1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Оптимальный Звук для Cubase

Тема в разделе 'Концертное и студийное звуковое оборудование', создана пользователем Slavic, 26 сен 2010.

1. Slavic

Slavic Новичок

Симпатии:
    0
    Привет всем! Я не разбираюсь в звуковых картах вовсе, и ничего не понимаю в звуковых кабелях и в прочих хитросплетениях...

Поэтому возникла проблема с выбором звуковой карты, для записи в Cubase 5... Главное: Звуковая карта должна поддерживать драйвер ASIO 2.0 Для низкой задержки... цена должна быть не больше
    4500 руб.(желательно)... простое подключение к динамикам 2.1 через mini Jack (тоже желание)... За ранее Спасибо за помощь.
  2. Gonch

Gonch Профи Команда форума

Симпатии:
    239
    Только что выше ответил на подобный вопрос - iXBT: E-MU 0404 USB - берите 0202 - это тоже самое, с немного урезанными функциями, но как раз в пределах 5000 руб. и подходит вам на 200%, не пожалеете
  3. Slavic

Slavic Новичок

Симпатии:
    0
    Вот и началось.... спасибо большое за ссылку... обьясните пожалуйста вот например разницу внешних и внутренних звуковых карт... т.к. я имел ввиду (внутреннюю)... посмотрел на выходы... не очень-то понял куда подключать 1.гитару (цифровой вход) и 2.динамики... и еще... для микрофона в такой комплектации предуселитель будет не нужен?
  4. Gonch

Симпатии:
    239
    Чтобы ответить на все ваши вопросы, нужно провести с вами около четырех очных занятий. Это стоит 600руб./занятие. Можно на вопросы ответить, конечно, и в рамках форума, но на каждый мой ответ у вас вопросов будет все больше...
  5. Slavic

Slavic Новичок

Симпатии:
    0
    Это не шутка?! )
  6. Gonch

Симпатии:
    239
    Если только вы сами не шутите:
    Про карты:
    "Я не разбираюсь в звуковых картах вовсе" + "Звуковая карта должна поддерживать драйвер ASIO 2.0", а потом: "обьясните пожалуйста вот например разницу внешних и внутренних звуковых карт... т.к. я имел ввиду (внутреннюю)"
    Про коммутацию:
    "ничего не понимаю в звуковых кабелях" + "простое подключение к динамикам 2.1 через mini Jack", а потом: "не очень-то понял куда подключать 1.гитару" и потом вообще волшебная приписка: "(цифровой вход)" :)
    И как вас понимать?
    Сюдя по всего двум постам получается, что вам нужно рассказать про то, что такое:
    1. звуковая карта, виды и функциональность
    2. программное обеспечение, cubase и значение ASIO
    3. звуковые системы, отличие 2.0 от 2.1
    4. виды коммутации: jack (джек/миниджек), XLR (канон), RCA (тюльпан) и т.д. + сюда же отличие микрофонных кабелй от гитарных
    5. подключение гитары
    6. цифровые и аналоговые соединения
    7. подключение микрофонов, микрофонные предусилители
    Это темы минимум на 4 занятия. Можно, конечно, и за одно, но вы все сразу не запомните и не усвоите.
  7. Gonch

Симпатии:
    239
    Ну хорошо.
    "обьясните пожалуйста вот например разницу внешних и внутренних звуковых карт... т.к. я имел ввиду (внутреннюю)..."
    Объясняю. Внутренние карты - это звуковые карты, которые либо установлены на материнской плате компьютера (ноутбука), либо которые могут быть установлены внутрь компьютера в слот ISA, PCI или PCI-E. Внешние карты - карты, которые подключаются к компьютеру (ноутбуку) через внешний порт - USB, FireWire, PCMCIA или ExpressCard. Есть карты совмещенные, когда внутрь компьютера установлена системная плата карты, которая соединяется через толстый кабель с внешней коробочкой, в которую установлены разъемы и схемотехника.

"посмотрел на выходы... не очень-то понял куда подключать 1.гитару (цифровой вход) и 2.динамики... и еще... для микрофона в такой комплектации предуселитель будет не нужен?"
    Гитару включать в линейный вход, на карте 0202 он находится внутри микрофонного разъема. Цифровой вход требует подключения цифровых устройств, например, MD-плееров, гитара к ним не относится. Динамики подключаются к основному выходу через 1/4 джеки или через миниджек. Карта 0202 не предусматривает подключение 2.1, может только 2.0. Микрофонный предусилитель в случае покупки карты 0202 не нужен, он есть на карте.
  8. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    А что, мож соберете группу и оптом занятие проведете? :)
  9. Gonch

Симпатии:
    239
    Да пора уже школу открывать (и помещение есть на маяковской с оборудованием), надо только программу обучения разработать. )
  10. Slavic

Slavic Новичок

Симпатии:
    0
    Извините что вас так "нагрузил"... Не очень понравились некоторые выражения... Но спасибо большое за помощь. как куплю, отпишусь по работоспособности 0202 ... (если вам это будет интересно)
  11. Gonch

Симпатии:
    239
    Как эти карты - 0202, Traker Pre и 0404 USB - работают я хорошо знаю, ибо бывает работаю с ними (а также с Mbox Mini, Motu Ultralite mk3, RME Fireface 400/800, Motu Traveler mk3 и др.) на разных халтурах.

Но мне было бы интересно, какое у вас возникнет впечатление от прослушивания через нее. Вернее те слова, какими вы опишете ее звук.
  12. LightMechanic

LightMechanic Профи

Симпатии:
    13
    Хех. Обсудим :)
    Надо там еще свет в порядок привести... :)
  13. Slavic

Slavic Новичок

Симпатии:
    0
    Вижу у вас большой кругозор в этой области. Опираясь на ваши знания без сомнений буду приобретать E-MU.

На счет звука; мне самому интересно. По возможности постараюсь ответить.
  14. Slavic

Slavic Новичок

Симпатии:
    0
    Купил. Все работает, и звуком доволен. Пришлось конечно поискать, но это того стоит. Благодарю.
  15. Gonch

Симпатии:
    239
    Ну вот! )
    Теперь копите еще на хорошие наушники. Хорошие колонки слишком дороги - больше 30000 руб. за пару, а очень хорошие наушники - из недорогих это AKG K271 версии 55 Ом - стоят всего 7500 руб. И как и карта, тоже того стоят - сможете услышать невообразимую ранее разницу в нюансах звука. Но без карты хотя бы уровня 0202 покупать их было бессмысленно. А с набором 0202 + 271 можно уже с головой влазить в дебри проф звукорежиссуры!
  16. Slavic

Slavic Новичок

Симпатии:
    0
    Ох. ) Ну эту покупку буду точно не скоро совершать, но я примечу. Больше всего порадовало то, что карта очень легка в эксплуатации. Все настройки занимают не больше 5 минут. В Cubase задержка 5 мили секунд. Очень доволен.
  17. Slavic

Slavic Новичок

Симпатии:
    0
    Кстати Помогите пожалуйста выбрать стерео систему 2.1 (т.к. звуковые мониторы очень дорогие( о чем вы и говорили)), миди клавиатуру и микрофон. За разумную цену. К примеру ( слух у меня отличный, но я пробовал микрофон в наушниках, вроде норм) :)
  18. Gonch

Симпатии:
    239
    1. Стереосистема. Этот вопрос филосовский. За примерно 30-40 тыс. руб. можно найти студийные мониторы, которые помимо того, что в них слышны все нюансы звука, еще звучат очень "честно" и с большим давлением, как концертная акустика, поэтому они, как правило, многим нравятся по звучанию. За примерно 15-18 тысяч можно найти мониторы, которые не будут честными (а значит будут звучать криво), но в них тоже можно более менее различать нюансы звука. Более того, дешевые мониторы также имеют высокое давление, что лично мне больше по душе. Но самая большая загвоздка в том, что мониторы за низкую цену будут иметь размер дюймов не более 5-6, а значит у вас не будет низа. Это не так страшно, если ваш стиль не денс. Но если денс - обязательно нужен сабвуфер, а это еще 15-20 тысяч (за плохой мониторный сабвуфер), и тогда лучше взять обычные мониторы за 30-40. Все это дорого. Попробуем разобраться в еще более дешевых колонках. В сектор ниже 15 тыс. руб. попадают либо совсем смешные мониторы, скажем 3-дюймовые. Либо это уже бытовая техника. Бытовые колонки отличаются крайне низким давлением, полной неразборчивостью звуковых нюансов, но... они очень "вкусно" звучат. В них наслаждаешься именно музыкой, а не звуком. Можно запросто найти неплохие колонки в тандеме с сабвуфером (правда больше издающем гул, нежели упругий низ, как положено настоящим мониторам). Есть кстати целый мир дешевых (относительно мониторов) бытовых колонок, имеющих и высокое давление - это все автомобильные системы. Я лично, бывает, свожу на своем старом музцентре филипс, и часто его хватает. Так что, если вы остановитесь не на мониторах, можно брать любые колонки, которые понравятся по звуку. В перспективе вы когда-нибудь купите нормальные мониторы, и эти старые системы будут хорошим помощником в дополнение к ним.
  19. Gonch

Симпатии:
    239
    2. Мидиклавиатура. Это пустая тема для разговора, так как напрямую зависит от ваших пальцев. Кому-то нравятся более мягкие, кому-то тяжелые молоточковые подавай. И вопрос здесь даже не цены. Их надо щупать самому в муз.магазине. Мне понравилась клава фирмы E-mu (она одна у них). Жена использует 49-клавишную самую дешевую M-audio (важен был вес, чтобы возить на гастроли) - отличная клава, удобная и не ломается. Еще есть вариант взять старый синтезатор - по цене будет примерно, как новая миди-клава, но функций больше. А если он еще будет иметь встроенные колонки, можно музицировать не включая компьютер - удобно.
  20. Gonch

Симпатии:
    239
    3. Микрофон. Очень часто в таком случае говорят две вещи. Во-первых мол, этот студийный микрофон лучше того, но дело даже не в этом, а в том, что типа в квартире много шума и нужно делать звукоизоляцию. Во-вторых, типа микрофон плохо звучит без специального внешнего предусилителя, и утверждается, что якобы ламповый преамп ART за $100 звучит гораздо лучше преампа звуковой карты...
    Я предлагаю принять во внимание, что на любом живом концерте ужасные условия акустики (в вокальный микрофон лезут барабаны и прочее), и как правило, нету никакого специального преампа. Более того, обычно концертный вокальный микрофон сам изменяет звук голоса, делая его более собранным и подстраивая частотку под нужды голоса. И на всех концертных записях обычно с голосом все в порядке. Хороший студийный вокальный микрофон - это 1500-5000 долларов! А самый дорогой концертный микрофон - всего 1000 долларов. Средний очень хороший концертный микрофон - Shure Beta 87 - 11000 руб. Есть даже еще более дешевый, но тоже очень неплохой вариант - Shure SM86 - 7200 руб.
    Дешевле будет уже динамический, а значит неполноценно звучащий микрофон. И советую не слушать никого, кто за 200-300, а то и за 500 долларов станет предлагать для дома именно студийный (с большой диафрагмой) микрофон. Такому микрофону действительно потребуется и преамп (типа DBX 286 - $350) и звукоизоляция помещения.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны