1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Поиск эталонного звука для банкетов и свадеб

Тема в разделе 'Концертное и студийное звуковое оборудование', создана пользователем Иван74, 13 ноя 2011.

1. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Хочется развить тему по звуку для банкетов и свадеб. Понятно что средний банкет-свадьба - это от 20 до 150 человек (ну и залы примерно соответствующие). Предлогаю найти какой-то эталонный (так сказать) вариант аппарата. Чтобы чувак мог сказать: "У меня один из лучших комплектов в городе!". Дабы ему было не стыдно и минусовщиков озвучить и дискотека чтобы мясо было. Да и вариант носимости, перевозки. Вобщем если коротенько. Вот дали бы вам 1 миллион денег и сказали: бери то что считаешь нужным, но таскать, возить и работать тебе. Вот что бы вы преобрели? С чем бы стали ездить? 2 серединки и саб. Или 3х полоски. Какие бы микрофоны взяли. Пульт. Звуковуха. Надо ли вертаки или бук достаточно. Вобщем дабы зашел чувак на эту ветку, почитал и понял к чему надо стремиться в плане апарата и качестрва звучания. Бюджет особо во внимание не берем: 1 качество звука. 2 носимость. 3 абы какая универсальность. Хороших звукарей мало, а вот диджеев по свадьбам очнь много и все они нуждаются в совете. А то купят, а потом рвут на себе волосы типо вот еще бы лучше 5 свадеб отработал и взял не это Г, а тот же Джебель, а кому щас это втюхать и т.п. В этой теме предлогаю делиться опытом и наставлять молодежь на рельсы отличного звука.
    Дмитрий нравится это.
  2. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Ладно начну с себя. Когда работаю банкеты с нашими местными "звездами" экрана то беру в аренду JBL JRX125, самопильный саб, 58 радик и MOTU. За совет Gonch большое спасибо, а то бы так и не решился купить мотушку, звук просто сказка. Тоскать этот аппарат конечно сложно, но благо есть старый скейт с колесиками)))
  3. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    JBL JRX125? Это же одна из самых бюджетных серий жбл... Вы предлагаете стремиться к картонной колонке с дешевой комплектухой?
  4. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    ни в коем случае. Я предлогаю рассмотреть варианты носимых и хорших систем, дабы было на что ориентироваться и к чему стремиться. Чтобы как я не радоваться тому же картонному (как Вы говорите) звуку. А накопить и преобрести хорошую систему. Пусть дороже, пусть. тоесть упор на качество. Поскольку у нас, простых обывателей халтурных дел возможно никогда не будет счастья поработать на хоршем звуке, а многие на этом форуме в этом понимают. На мой взгляд лучше подкопить и пусть даже постепено купить хороший апарат, чем дешевку лишбы бумкала. Но что из всего обилия действительно достойно? на этот вопрос наверно только опытные могут ответить. А не те кто как и я чють ли не с муз центром на прадники ездят (из серии чем громче тем лучше). Я 12 лет по свадьбам и очень хочу дотойный аппарат. Ну и пусть я на него год или больше копить буду, но зато кайф то какой когда звук замечательный. Вот с чем бы Вы поехали на такое мероприятие, если Вам тоскать и возить?
  5. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Ладно поставим вопрос проше, чтоб понятней было. Задача: аппарат взять негде (всякие там репетиционные и дк закрыты, знакомые все на даче прокапываются), и тут приходят к тебе русский, япониц и Путин и говорят "у нас мол завтра банкет с Абамой и еще 75ю гостями, вот тебе денег, ты его озвучиваеш. Но приехать ты можеш только на ваз 2104 ну в крайнем случае 2109. Чуть позже подъедет Медведев обсудить с тобой сценарий, он у нас тамада. А петь будет Михайлов под минидиск"... далее Условия задачи: срочно купить Хороший аппарат дабы не стыдно было перед Абамой, Михайловым и может будет 42-й Президент США с саксофоном, причем аппарат привезти нужно за одну ходку и на ВАЗе, Тоскать самому. Денег 500т.р. в рублях (условно) причем работать на этом аппаратике тебе еще лет 7 без возможности абгрейда (только ремонт)... Вот ... Ну ладно за 50т.р. можно купить ваз2104. Заехать за Михайловым перед банкетом - еще рублей 200 (тоесть 49800 потратили). А аппарат какой взять? Что бы Вы преобрели? Вопрос не в том, что уже есть и на чем работаете (хотя тоже интересны мнения), а что бы хотелось, причем в 4ку помещалось , тоскать самому, и лет 7 работать на этом Жирные банкеты. поиск золотой середины. Какой бы аппарат в этом случае Вы купили?
  6. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Практически неразрешимый вопрос. Сколь много людей с разными ушами - столь много мнений по поводу золотой середины. Если говорить о best-of-the-best, то тут как-то попроще - D&B, Meyer, L-Acustic (сори, если неправильно названия написал - лень посмотреть).

А золотая середина у каждого своя в зависимости от многих причин: деньги, формат мероприятий, больная спина, транспорт... и т.д. и т.п.

Зы Говоря "картонный" имел ввиду не звук, а как раз сам кабинет JRX, сделанный из мдф )))
  7. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Так вот в этом то и столь вопроса. Для кого какая эта самая золотая составляющая. Что бы являлось приоритетом. Свадебные диджеи где вы? неужели вам не интересно что скажут опытные и действующие профессионалы. Это видео и фото оператры слышат разный звук, а вы же кроме своего аппарата ничего по большому счету не знаете да и послушать то негде. Конечно понятно что в магазине включили тебе и ты чтото там понял (да это ерунда). Вот дали бы на 10 заказах, да на 10 разных аппаратах отрулить,, ээхъ ,,, но такого счастья никогда не будет. Я за свою жизнь сменил 4 апарата и последний меня более менее устраивает. Но тогда в начале некому было подсказать и помочь, а я ведь мог взять ево еще тогда отработав на несколько свадеб больше и не перебирать аппаратики "поэтапно". Диджеи где вы? оставляйте какие нибудь пометки если вас вопрос этой темы волнует. У людей свадьба один, ну минимум два раза в жизни, что так и будем доверяться менеджерам в муз мага-х и котаться с абы каким аппаратом не имея представления о каких либо вариантах?
  8. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Ну если ЗОЛОТАЯ середина, то - RCF, EV, Dynacord, Martin.
  9. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Вот при всем уважении для начинающих ребят это перечисление названий ни о чем не скажет RCF? да какой из них? EV? какой ценовой категории? Dynacord? да их там десятки! Martin? какая модель?, Вобщем всё!!! похоже тема стухьля так и не начавшись...
  10. Дмитрий

Дмитрий Администратор Команда форума

Симпатии:
    21
    Вы бы лучше написали оптимальный вариант, как говориться "золотую середину" среди акустики для свадеб, на основе вашего проф. мнения ))
  11. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Дмитрий полностью с Вами согласен. Об этом и тема собственно!!!
  12. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Ну и развивая тему. У нас как модный ведущий, так Mackie SRM450 v2. Они действительно так хороши? или за эту цену можно еще на что то обратить внимание? что думаете?
  13. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Еще как вариант рассматриваю dB Technologies Opera 602D или 405D. А может JBL? эх сколько всего...
  14. esteticsound

esteticsound Новичок

Симпатии:
    0
    Вот несколько вариантов.
    db technologies сателлиты Продажа Pioneer,Robe,Rcf,Dynacord,Yamaha,Xline,db Technologies купить, DB_TECHNOLOGIES, Акустические системы, DB TECHNOLOGIES
    Субвуферы
    Продажа Pioneer,Robe,Rcf,Dynacord,Yamaha,Xline,db Technologies купить, DB_TECHNOLOGIES, Акустические системы, DB TECHNOLOGIES

Ну понятное дело RCF 4 серии
    Продажа Pioneer,Robe,Rcf,Dynacord,Yamaha,Xline,db Technologies купить, RCF, Акустические системы, RCF ART 4-сериZ объединяет легендарное качество звука и выносливость линейки ART 3 с современной цифровой технологией усиления Digipro

Ну а что бы быть очень крутым и говорить что у меня супер комплект
    Рекомендую рассмотреть вот такие варианты
    Акустика NOVA ROCKET II NOVA ROCKET II-Продажа Pioneer,Robe,Rcf,Dynacord,Yamaha,Xline,db Technologies купить
    Акустика REC Продажа Pioneer,Robe,Rcf,Dynacord,Yamaha,Xline,db Technologies купить, REC, ,

Ну а что бы быть очень крутым рекомендую Dynacord
    Продажа Pioneer,Robe,Rcf,Dynacord,Yamaha,Xline,db Technologies купить, DYNACORD, Акустические системы, КОМПЛЕКТЫ АКУСТИКИ

Всем удачи выбирайте!!!!!!
  15. NoNo80

NoNo80 Новичок

Симпатии:
    0
    Ну, Иван,Вам все верно говорят! Динакорд - это гуд, вэри гуд. А Маки - отстой, средний, но отстой.
    Но... Лично я никогда бы не променял усилитель+колонка на ЛЮБОЙ активный вариант 2 в одном. Т.е. Лабгруппен+Динакорд.
    По компановке полос - для меня авторитетом являются товарищи из Сони, которые придумали систему 5.1. Да, да, не смейтесь, она ориентирована на массового слушателя, т.е. даже выставленная фронтально дает прилично среднюю картину. Посему, сабвуфер в ноги, 2 порталапо углам, 2 пищалки, подзвучка в массы и монитор ди-джею в ухо.
    Далее - носитель:
    - Ноутбук с резаком (ДВД) и каким-нить Винампом (а лучше Сонаром или Кубейсом) и ВНЕШНЕЙ звуковой картой (Дэльта/Креатив)- обязателен.
    - Ди-джейский комплект Дэнон/Пионер(пульт + 2 кармана) + уши Сони 5-й серии - желателен.
    - мп3 плеер с набором фоновой музыки для настройки и ожидания гостей, а так же всяких пауз - на любителя.
    - раскладушка для установки всего этого добра на нужной высоте (примерно 1 метр - от пола до согнутой в локте руки звукача)
    Далее - микрофон:
    - меня может быть не все светила этого форума поймут, но на свадьбу-банкет необходим Шур (и только ШУР). Причем, один (а лучше 2) шнуровых со стойками + 1 радюшный - певцам и ведущему/тамаде.
    - АКГ-шка (с хорошей чувствительностью) - гостям, желающим что-то сказать/спеть.
    - гарнитура(опять же Шур) - по желанию.
    Далее - силовая:
    - все, ВСЕ сетевые фильтры с землей только в армированном проводе.
    - По-хорошему, в гараже иметь генератор киловатт на 5-7 с собственной землей (для загородных праздников).
    И главное - рэки/кофры для трнспортировки всего вышеперечисленного, а так же килограммов 20-ти коммутации.:(
    В 2-х словах, как-то так...
  16. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    И нам свадебно-банкетным ди-джеям (думаю и такая профессия имеет право на существование) тоже хочется работать на хорошей технике! Только как убедить заказчиков (жениха/невесту к примеру) в том что хороший звук и хорошая аппаратура на свадьбе так-же важна как и хороший ведущий-тамада? А ведь многие заказчики даже не интересуются какая аппаратура у ди-джея! И выбирают команду подешевле. Соответственно и получают "дешевый звук" (обычно) во всех отношениях! Но есть такие раскрученные и дорогие ведущие (и даже действительно хорошие!) у которых ди-джеи имеют самую простую и очень дешевую технику, одну свето-моргалку, может еще простенький лазер и дым-машинку. И ничего, работают, всегда имеют заказы и клиентов (за счет имени тамады)! И что самое главное - абсолютно не стремятся улучшить свет-звук технику хотя бы до приличного по качеству звука уровня.
    - А зачем, говорят, мне акустика за 60-80 т.р. (пара RCF к примеру), если меня устраивает моя за 5 т.р. пара (жутко-китайский ноу-нейм или местный самопил)?
    Вот и задумываешься иногда: стоит ли тратить хорошие деньги на хорошую технику, а потом долго-долго все это окупать, или может прихватить на свадьбу свой муз.центр и сразу иметь прибыль???
    По теме: - мне нравятся RCF, по мне у них более натуральный звук. Но...цена кусачая. Поэтому имею по 2 шт Behringer В212XL и В215XL. Покупал по принципу: надо легче 20 кг и хотя бы не хуже ALTO 10" по звуку, ну и чтоб недорого. Есть самодельный саб на авто-дине BOSS 12" (1000 Вт RMS, 2000 пик, 18 кг)
    - Микшер Behringer X1622USB: нужны 4 микрофонных и 4 стереовхода, FX.
    - 3 звуковые карты Creative.
    - Микрофоны 2-e радио: ENBAO EO-82 для ведущего и гостям, AKG WMS-40 для вокалистов.
    - УМЗЧ: NAG RF400 (2х200Вт на 8 Ом, 12 кг), D-Factory Powerstation D2700 (на модулях Park audio, 2х350Вт 8 Ом, 3.5 кг)
    Звук конечно совсем не эталонный, но в остальном техника вполне устраивает. Ну разве что мечтаю поменять 12-ти кг-й NAG RF400 на более легкий и мощный цифро-импульсный УМ. И конечно акустику Behringer на RCF!!!
    Дмитрий нравится это.
  17. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Полностью согласен. 10 лет работал нажимателем кнопок и 4 года веду. Ни разу не спросили какой звук... Заказчику действительно важнее программа, а остальное пофиг. У нас модный ведущий с телека ездит с беренгерами и вполне себе доволен. Звук конечно кака. Отличие вызывают варианты живых команд. Вот им уже важно что поставят. А поскольку я с живяком работаю часто и дятькам 6ой десяток пошел, то за плохой аппарат меня могут на световой стойке повесить (поэтому пока прокатные компании выручают). Вот и в поисках я аппарата который и носимый и качественный... Тоже думаю про RCF серединку, но JBL низовые (или самопил низовые на RCF). С другой стороны живяк сажать на пластик это не есть гуд (интересно что об этом светила скажут. На RCF пластик не стыдно профессионалов посадить??? как думаете?). Хотя недавно на маках играли ну как то вроде да вроде так себе (V2). У товарища как то брал старые маки для сравнения.... Вобщем китай нафиг не надо, небо и земля по звуку.
    Дмитрий нравится это.
  18. Иван74

Иван74 Новичок

Симпатии:
    3
    Вспомнил ободряющий пример))) У нас есть ведущий который серьезно подошел к теме звука и света. Света он набрал себе аж на 100 с лишним рублей и аппаратик не дешевый, но не помню какой. Так вот, цена на их услуги у него не выросла, но при этом он через год-полтора стал настолько загружен работой, по самое не хочу. Даже по понедельникам банкеты, а для нашего города и пятница не часто бывает. А чувак ведет лет 10 примерно и до этого у него был самопил какойто. Поэтому пьяничая с ним, он выдвигает версию, что всё таки имеет значение качество звука и мясо на дискотеке.
  19. Pivanist

Pivanist Пользователь

Симпатии:
    52
    Народ стал более разборчивым... и это хорошо!!! Хороший, чистый, правильный звук вызывает подсознательно больше положительных эмоций. Я вот сегодня работал на выпускном - только торжественную часть в ДК делал - потом поехал в кабак с выпускниками. Пригласили они джедая... пара "Холодильников" Биема. Звук - рак ушей. 10 мин - и голова трещит по швам.
    Дмитрий нравится это.
  20. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    Да вот тоже пример, только обратного характера: Недавно моя ведущая вела свадьбу в одном клубе с местным ди-джеем. На след. день пожаловалась на страшную головную боль и раздавленность, сказала что звук был ужасный. Я удивился, техника там вроде хорошая: акустика JBL 15`` 2 шт и саб 2х18`` 1 шт на 150 кв.м., УМ CROWN`ы 2 шт, 31 полосные EQ 2 шт, пульт и DJ-вертушка Pioneer`ы, еще какие то блоки (точно не знаю, не обратил внимания ни на них ни на модели всего другого, но стойка с техникой под метр высотой!). А когда вечером заглянул посмотреть-послушать работу этого ди-джея, то у меня у самого минут через 10 реально разболелась голова и стало тошнить! Звук давил на уши и на всё тело, было просто МЕСИВО и... даже не знаю как еще сказать! А ди-джею всё пофиг: он в наушниках да ещё и метрах в 3-х позади колонок! Похоже у него нет абсолютно никакого представления и скорее всего даже желания настроить хорошую технику на хороший звук!
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны