1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Remo putty pad - в качестве основного пэда?

Тема в разделе 'Ударные инструменты', создана пользователем pev285, 2 янв 2013.

1. pev285

pev285 Новичок

Симпатии:
    0
    Вообще-то я не планирую играть на ударной установке, а подумываю учиться на кахоне, но наткнулся на совет тренироваться именно на пэде палочками и тогда, мол, и с перкуссией в плане ритма все станет хорошо.

Тогда я стал смотреть, какие есть в продаже пэды. И оказывается, что putty pad практически везде самый дешевый вариант. И отскок по отзывам у него весьма реалистичный.

Отсюда вопрос: стоит ли (и зачем) покупать обычный пэд, а не remo putty pad? И какой, если цена имеет значение?

Например, встречал теплые слова про Vic Firth Double Sided Practice Pad, но его, во-первых, нигде нет в наличии, а во-вторых, он как минимум в два с половиной раза дороже стоит. Про его отскок я ничего определенного не нашел. Тогда чего ради?
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    555
    хм...а кто и где такое советовал?!
    Я вот например перкуссией плотно интересовался, но вот в сторону установки даже не смотрел.
    Для перкуссии палки это "лишнее звено эволюции" :D
    Ритм не в палочках, он в голове ("в сердце"). Помню маньяков которые когда на джембе / дарбуках учились все столы, табуретки - всё подряд обстукивали:D
    А относительно кахона тем более...
    Кстати у кого то из производителей видел в каталоге небольшой такой "пальцевый кахон", такой небольшой мини вариант, именно ритмы отстукивать в лайт-варианте.
    Так что ИМХО эти педы, "отскоки" - для перкусии необязательно.
  3. pev285

pev285 Новичок

Симпатии:
    0
    На ютубе "Павел Гонин Learnmusic Перкуссия"
    Он там части в третьей где-то про это говорил.

Это правда, конечно, но надо же и в руки/ноги этот ритм четко научиться посылать. Я подумал, что тренировка с отскоком (на пэдах) как раз позволяет лучше научиться посылать правильные импульсы в конечности.

Вот это здорово! Очень люблю всякие маленькие штуки. Узнать бы где это и почем.
  4. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    MEINL, у них там кахон-палито и/или MEINL BCA1SNT - кахон-бонго

Ещё советую обрати внимание на LP Compact Conga Giovanni Hidalgo очень прикольная штука и как учебная и как таскать ненапряжно и играет реально!
    Вообще считаю что congas - короли перкуссии!:)
  5. pev285

pev285 Новичок

Симпатии:
    0
    А, такие.
    Я думал совсем маленькие штучки, типа настольный/карманный вариант.

А про конги я слышал положительные отзывы, но толком ничего не знаю об этом инструменте. По смыслу это как две маленькие дарбуки?
  6. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    Они настольные, да...
    Но не карманные.
    Не путать с "карманным бильярдом"! :D

Ну что значит "слышал, но не знаю" А на том же ЮТубе посмотреть ролики? Или на торренте скачать концерт Poncho Sanchez например?!
    Конги как раз не маленькие, а напротив - большие.
    Дарбуки это вообще "не из этой оперы".

Сложность освоения конго, кроме техники, ещё как раз в том что она большая, больше 14"- джембе по высоте/объёму/весу; хотя диаметр "головы" там 3 размера обычно 10, 11, 12". Т.е. с собой таскать без авто не вариант :(
  7. pev285

pev285 Новичок

Симпатии:
    0
    Думаю, они-таки наколенные.

Так, я окончательно запутался. А! Это я перепутал конги и бонги :)
  8. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    Не, в данном случае не всё что бонго то для коленок:)
    Т.е. для них не так важно, как для настоящих бонго, будет ли снизу поверхность.

Это провал! :(
    *Рукалицо :D
    Бонги (bongo) - всегда множ. число, т.к. они состоят из 2 разных по размеру барабанов - "macho" и "hembra".
    Конго(Conga) если 1 шт и если 2-3 разных размеров то Congas

Вообще к бонгам тоже советую присмотреться. Они не громкие, но как аккомпанимент мног ок чему вписываются удачно!
  9. pev285

pev285 Новичок

Симпатии:
    0
    Не очень хочется еще плодить домашние инструменты (жену и то, что уже есть, напрягает). Пол года назад я занимался на кларнете, а год назад - на губной гармошке, а еще раньше - на укулеле и дарбуке.

Потому надо бы с кахоном хоть на каком-то уровне освоиться, а потом, если понадобится, смотреть вширь.

P.S.
    Так имеет все-таки смысл для развития чувства ритма и правильных рефлексов работать с пэдом, или это исключительно для ударной установки полезно?
  10. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    моё мнение - нет!
    Я конечно не супер перкуссионист, тем более не преподаватель перкусси, но за пару лет повидал несколько десятков людей обучающихся и 3-4 учителей.
    Понимаешь, подходы могут быть разные.
    Вот палочки, педы, метрономы - это сугубо прагматичный европейский подход. А перкуссии как раз важно освободить стандартное европейское мышление от рамок, стереотипов.

Так что думай сам какой подход к изучению тебе ближе - интуитивный или "зубрёжка".

Я ещё вот что скажу. Ну вот хорошо, освоишь ты палочки, кисть и пальцы под них наработаешь, контроль отскока и т.п. Но по сути для кахона тебе это ничего не нужно, нужет только ритм! И тебе придётся "переучиваться" - исключать лишне звено "палочки", оставив руки - инструмент.
    Что мешает тебе просто ладонями по краю стола отстукивать, пока на том же компе сидишь в вконтакте?! Есть куча ритм-плееров, включил и вперёд!
    Успехов вообщем тебе в освоении! :)

PS.
    Не знаю, в курсе ты или нет. По кахону есть такой учебный DVD
    "Yoel Gonzalez - Symphony of Rythm
    Симфония Ритма. Мастер - Класс"
    с&p 2007
    Наверно сейчас много и других можно найти - скачать, именно этот просто у меня в оригинальном - материальном виде ) и к тому же он отечественного производства ))
  11. pev285

pev285 Новичок

Симпатии:
    0
    Ну, я рассуждал над описанной выше рекомендацией так:
    Импульс для получения звука в нужное мгновение нужно подавать заранее и на разных муз. инструментах это "заранее" разное. Значит, если потренироваться с разными задержками, мозг может научиться и мгновенно подстраиваться под любой инструмент в будущем. Дальше можно предположить, что пресловутый отскок в правильном обучении мозга помогает, а если работать и с отскоком и без него, совсем будет хорошо...

Понятно, что это чистые предположения. На практике это может оказаться и бесполезной тратой времени.

Что за ритм-плейеры, можно по подробнее?
    Пока стучу по ногам под метроном.

Нет, не встречал. Скачал пока только "Маленькая барабанная установка".

P.S.
    Кстати. Когда я учился на дарбуке, начали болеть суставы на пальцах. Потому бросил. Не хотелось бы повторять ошибок. Имеет ли смысл заниматься совсем мягко, или нужно как-то менять технику?
  12. Дядя Митя

Симпатии:
    555
    Программные плееры, задаёшь ритм - от его тебе играет.
    Их много разных, PercussionStudio например
    http://www.channelingstudio.ru/PercussionStudio3.zip
    погугли, на западных ресурсах их много.

Ну значит недосмотрел за тобой твой педагог по дарбуке, значит слишком напряжены кисти - пальцы были и жёстко долбил.
    На джембе тоже руки отбивают, кахон в этом плане помягче, ну тут ты сам себя контролировать должен, чтобы не было неприятных ощущений.
  13. pev285

pev285 Новичок

Симпатии:
    0
    Да, к сожалению, ничего более умного, чем обезболевающие крема и обматывание пальцев лейкопластырем он посоветовать не смог. Но подозреваю дело могло быть не только в ударах, но и в том, что у дарбуки был не скругленный край, как обычно, а с двумя углами.

Так или иначе, у меня была проблема контроля, когда удары громкие, а когда тихие. Чтобы лучше чувствовать разницу, я, видимо, и лупил громкие звуки максимально сильно. Боюсь, без выраженной разницы в громкости, буду делать так снова. Посмотрю, когда инструмент придет. В связи с праздниками он из Москвы может еще долго ехать.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны