1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Сабвуфер JBL loft SP150

Тема в разделе 'Звуковое оборудование для дома', создана пользователем Aleksey966, 30 дек 2013.

1. Aleksey966

Aleksey966 Новичок

Симпатии:
    1
    Всем Здравствуйте, и с наступающим новым годом. Решил написать сюда, потому что не у кого спросить. Вопрос по Сабвуферу JBL loft SP150.
    Приобрел саб неделю назад б.у. 1 месяц, когда прослушал перед покупкой все понравилось, все устроило, но сейчас дома обнаружил что на очень слабой громкости динамик издает непонятный шум, сначало думал может что в нутри, но нет разобрал достал динамик послушал тоже самое, ну подумал динамик косячный, но потом подсоиденил через м.центр через выход колонки, и все ни каких призвуков небыло. Я так понимаю дело в усилке саба, может кто знает где, что посмотреть? Усилок на микросхеме TDA 8920 BTH. Заранее благодарен. Если нужны фото сделаю.
  2. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Добрый вечер, спасибо за поздравления, с наступающим Новым Годом.
    Скорее всего фонит усилитель, если саб не подсоединен к источнику и он шумит сам по себе, то так оно и есть, причина может быть разная, сам по себе динамик не может фонить, где-то возможно нет полноценного экранирования может проблема в самом трансформаторе или в печатной плате, так можно долго гадать, правильнее будет отнести в ремонт к грамотным людям, а такая проблема вполне устранима, если саб в отсоединенном состоянии не фонит, то возможно проблема с акустическим кабелем, он должен быть обязательно коаксиальный и для таких целей т.е. для сабвуферов.
    Дмитрий и Aleksey966 нравится это.
  3. Aleksey966

Aleksey966 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое что ответили, про кабель что то не подумал, кабель у меня фирмы Monster но он компонентный, или композитный, а не коаксиальный, из за него может быть?
  4. Aleksey966

Aleksey966 Новичок

Симпатии:
    1
    Да и еще забыл до этого стоял саб. polk audio psw10 с этим же кабелем с ним такого не было. А может быть что нибудь связано с внутренним экранированием сабвуфера. Если да то как лечить.
  5. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Добрый день.
    Компонентный кабель применяется в видео, композитный тоже имеет весьма далекое отношение в аудио, хотя диапазон применения достаточно широк, для подключения сабов существуют отдельные кабели и чем он длиннее, тем должны быть выше требования.
    Про экранирование как причину я писал, а лечить у доктора и если Вы таковым не являетесь, то в мастерскую, других вариантов предложить не могу.
  6. Aleksey966

Aleksey966 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое за совет, но сервисный не понесу по причини холатного обращения с техникой, а вот сегодня еще обнаружил что свистит трансформатор, скажите это нормально?
  7. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Здравствуйте.
    Неужели абсолютно все халатно относятся, как-же тогда ремонтировать?
    Свист трансформатора не должен быть, в принципе сам транс. может очень тихо гудеть, но в этом сабе он не настолько мощный, что-бы гул был ощутим и Ваши вопросы никак не повлияют на работу техники, однозначно
    нужно искать причину и ее устранять.
  8. Aleksey966

Aleksey966 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ, Буду искать частного мастера.
  9. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Здравствуйте
    Если принять, что при прослушивании при покупке Вы ничего плохого не услышали т.е. ни наводок, ни свиста не было то причиной может быть именно Ваша электрическая сеть. Т.е. дефект "плавающий" проявляется при неблагоприятном сочетании ряда условий.
    По поводу кабеля - сигнал между ресивером и активным сабвуфером передаётся именно по коаксиальному кабелю, например: http://daxxgroup.ru/audio_cables_ru/w55.htm То что на другом сабвуфере не было слышно наводок и т.д. это не значит что кабель безупречен. Другой саб = другая схемотехника, там условия были благоприятны видимо.
  10. Aleksey966

Aleksey966 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, при покупки в большом магазине я бы вряд ли услышал это, а вот в маленькой комнате и на маленькой громкости очень хорошо слышно, ну да ладно кабель используется типо такого тока 1,5 метра http://www.avsale.ru/inf/1328/ не знаю подходит или нет, просто чисто сабвуферных кабелей у нас в городе нет, по крайней мере мне не поподались, попробую через интернет заказать.
  11. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Здравствуйте.
    Кабель совершенно не предназначенный для сабов, конечно если нет другого, то тоже выход, со временем закажите нужный.
  12. Aleksey966

Aleksey966 Новичок

Симпатии:
    1
    Всех с праздником. Ребят а не подскажете где от него схему поискать можно?
  13. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Здравствуйте. Вас тоже с Праздниками! ))
    ну как выше сказали кабель не совсем то. Он хороший, но для других целей. Это видео кабель, там 75 Ом. Коаксиальный для звука многие сами делают из микрофонного Канаре.
    По схемам в Рунете врядли, гуглить у буржуинов надо по запросу "JBL loft SP150 SERVICE MANUAL "
    По автоусилителям я мониторил, нашёл вот в этой теме ссылка:
    http://soundforum.ru/threads/amplifier-service-manual-sxemy-usilitelej.3103/
    ну там вроде если порыться ещё много чего есть.
  14. Aleksey966

Aleksey966 Новичок

Симпатии:
    1
    Дядя Мить на том сайте не разобрался но через гугл практически сразу нашел схему, спасибо за подсказку, вот кину на всякий случай ссылку мож кто будет искать ведь тема есть: http://servicemanuals.pro/servicemanuals/jbl/service_manual/audio/sp150/details.html Большое всем спасибо, кабель заказал через интернет. Подожду кабель если ни чего не поменяется мастер знакомый посмотреть обещал, правда оговорился что нужна схема. Если что отпишусь.
    Дядя Митя нравится это.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны