1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Шумоизоляция ламинатного пола

Тема в разделе 'Звукоизоляция помещений', создана пользователем andrews812, 8 апр 2010.

1. andrews812

andrews812 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Исходные данные: имеется новая квартира в кирпично-монолитном доме со строительной стяжкой на полу. Финансовая ситуация не очень-то позволяет удаление стяжки и сооружене "плавающего пола". Плюс к этому достаточно критична высота потолка (2.5м).
    Основной вопрос, соответственно, в следующем: какова в данном случае наиболее эффективная схема организации шумоизоляции напольного покрытия с ламинатом сверху?

- насколько эффективна укладка на фанеру?
    - какая наиболее эфективная подложка? мне понравился Tuplex (Tuplex | Tuprotec)

Вобщем, интересует схема наиболее эффективного "сэндвича" (если это все вообще имеет смысл :oops: )
    Спасибо за внимание!
  2. Acoustic Designer

Acoustic Designer Новичок

Симпатии:
    21
    Здравствуйте.
    Подложек под чистовые покрытия пола типа ламинат достаточно много на рынке. Их акустическая эффективность ограничивается, как правило, значениями 14-18 дБ, и речь идет только об изоляции ударного шума (т.е. соседи снизу будут слышать Ваши шаги тише). Для снижения шума от нижних соседей требуется, как раз, "плавающая" конструкция пола.
  3. andrews812

andrews812 Новичок

Симпатии:
    0
    так будет ли иметь смысл укладка еще каких-нибудь слоев материалов (например, как я уже говорил, фанеры) между строительной стяжкой и подложкой?
    меня интересует дополнительная изоляция шума в "обоих направлениях" - как от соседей ко мне, так и от меня к соседям.
  4. Acoustic Designer

Симпатии:
    21
    Наличие фанеры либо аналогичных слоев практически никак не повлияет на увеличение звукоизоляции пола.
    Выполняя конструкцию чистового пола по слою упругой подложки, решается задача только снижения ударного шума от Вас. Для повышения звукоизоляции конструкции пола по воздушному шуму (т.е. от нижних соседей) без "плавающего" пола не обойтись.
    andrews812 нравится это.
  5. andrews812

andrews812 Новичок

Симпатии:
    0
    А какова оптимальная плотность и толщина звукопоглощающего материала (минваты) для "плавающего пола"?
    и как Вам решение Knauf-суперпол варианта Бета-1 (напольные плиты на слое волокнисто-пористых материалов)?
    Knauf - ОП 131
  6. Acoustic Designer

Симпатии:
    21
    Обычно, для конструкций "плавающих полов" применяются плиты из минеральной или стеклянной ваты плотностью от 60 до 80 кг/м3 и толщиной от 20 до 60 мм. Важна, также, поверхностная масса стяжки, устраиваемой поверх плит. Она должна быть не менее 80 кг/м2.
    Что касается быстровозводимых полов Кнауф, то можно рассчитывать только на определенное снижение ударного шума. Изоляция воздушного шума такими полами повышается совсем незначительно.
  7. Noels

Noels Новичок

Симпатии:
    0
    А я стелил под ламинат плиты РПГ COMFORT. Частотные характеристики и индекс изоляции воздушного шума у них составляет до 45 dB. Остался доволен и я, и соседи снизу. Специально ходил интересоваться по этому поводу у них.
  8. vvsSvoboda

vvsSvoboda Новичок

Симпатии:
    21
    1. Хотелось бы услышать мнения на счет плиты РПГ COMFORT.
    2. Если положить линолеум в 2 слоя, будет ли эффект изоляции?
  9. андрейн

андрейн Новичок

Симпатии:
    10
    1/ Развод. Касательно их "45 дБ" написал заметку “Из области иллузии”© :) Часть 5: Децибелы (дБ)
    2/ По воздушному шуму 1 или 2 эффекта в любом случае 0.
    Ударный немного попустит. Постелите в один слой, но толстый.
  10. nominal

nominal Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста.
    Хочу постелить под ламинат http://www.tizol.com/catalog/tehnic...r-material-bazaltovyy-ognezashitnyy-rulonnyy/
    там есть 3 вида - голый, с фольгой, со стеклотканью.
    и отличия такие:
    Код:
    Звукопоглощение
    Марка материала  Индекс звукопоглощения,αw  Индекс изоляции воздушного шума, Rw, дБ
    5мм                    0,40                                    28 db
    16мм                   0,50                                   30db
    5мм Фольга            0,15                                    29db
    16мм Фольга           0,35                                   31db
    стеклоткань 5мм      0,35                                     28db
    стеклоткань 16мм      0,50                                  30db
    Соответственно фольга лучше изолирует (отражает?), а без нее - лучше поглощает.
    Что лучше для моего случая? Спасибо!
  11. Acoustic Designer

Симпатии:
    21
    Во-первых, материалы, приведенные по ссылке, не предназначены для укладки в качестве подложки под ламинат. Обычно, рекомендуемая толщина специализированных подложек для ламината или паркетной доски не превышает 3-4 мм.

Во-вторых, при выборе подложек необходимо иметь ввиду, что они предназначены только для уменьшения ударного шума по отношению к нижерасположенным помещениям и, соответственно, ориентироваться нужно на характеристики дополнительной изоляции ударного шума. Здесь, как мы видим, приведены данные по звукопоглощению и собственной изоляции воздушного шума, что абсолютно "не в тему".
    Дмитрий нравится это.
  12. Rolya

Rolya Новичок

Симпатии:
    0
    Решил сделать стяжку в квартире заодно и установить виброфлекс для звукоизоляции пола. Скажу я вам что сейчас на рынке много халтуры и некачественного материала, так как его толком ты не проверишь, только на практике.
  13. delux

delux Новичок

Симпатии:
    0
    Выбирал Звукоизоляционные панели от компании Делюкс. Что касается цены самая оптимальная среди конкурентов
  14. OrenMaster

OrenMaster Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Нужно сделать звукоизоляцию пола, в первую очередь чтобы соседи не слышали меня: это топот копыт + музыка, речь. Стяжка уже выполнена и никто её ломать не будет. Двери уже установлены, поэтому сильно поднимать высоту пола тоже нельзя - могу отрезать максимум 3см.
    Финишное покрытие планируется толстый ковролин по всей площади квартиры, кроме прихожей и кухни. На кухне планируется ламинат/линолеум.

Рассматриваю 2 варианта:
    1) Пробка (прямо на стяжку) + линолеум/ковролин
    2) Пенополистирол (на стяжку) + тексаунд 70+ линолеум/ковролин
    3) Ваш вариант
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны