1. Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  2. Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  3. Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Yamaha A-S 300 + Magnat Soundforce 1200

Тема в разделе 'Звуковое оборудование для дома', создана пользователем nepymoB, 14 июн 2013.

1. nepymoB

nepymoB Новичок

Симпатии:
    0
    Купил в цевилизованном магазине YAMAHA A-S 300 + Magnat Soundforce 1200

YAMAHA A-S 300
    Параметры усилителя
    Мощность фронтальных каналов 95 Вт (4 Ом, 1 кГц, 0.7% КГИ), 60 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц)
    Воспроизводимый диапазон частот 10 - 100000 Гц (±1 дБ)
    Коэффициент гармоник 0.015 %
    Отношение сигнал/шум 100 дБ

Magnat Soundforce 1200
    Характеристики
    Количество полос 3
    Мощность 130 Вт
    Максимальная мощность 300 Вт
    Чувствительность 92 дБ
    Импеданс 8-4 Ом
    Диапазон воспроизводимых частот 35-25000 Гц
    Частота кроссовера 1 кГц, 4 кГц

Подобрал этот вараинт продавец.

Сделал всё как сказали в магазине, 3 месяца день через день грузил колонки на 60% мощности (раскачивал)

Но проблема в том что когда начал слушать на 90 % стал чувствовать спецефичиский запах плённой проводки.

В этот же день обнаружил, что Вч динамики спалены (хотя звух регулировал так, чтобы колонки не захлёбывались (чистый звух без хрипения) когда начал заглядывать в усилитель, обнаружил такую картину на трансформаторе.

Я человек в этом не грамонтный, подкажите правильная ли конфигурация подобрана: колонки + усилитель и мог ли я быть виноватым в том, что трансформатор так перегревается, что даже изоляция, которой он покрыт, течёт с него...
    Показал это сервисникам они мне сказали что виной этому я (перекачал)

У меня 4 варианта:
    1) Возможно виноват я, хотя покупал эту аппаратуру, чтобы использовать её на максимуме.
    2) Этим усилителем пользовались в магазине, т.к. он стоял на витрине (был в работе в магазине)
    3) Причина заводская: брак и т.п.
    4) Колонки не подходят к усилителю или наоборот...

Честно скажу я чайник в выборе по совместимости акустики, надеюсь на вашу помощь

Вложения:

• 1000.jpg
      1000.jpg
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      13
  2. Дядя Митя

Дядя Митя АудиоДоктор Команда форума

Симпатии:
    553
    Привет
    Сочувствую конечно, получается ты и без колонок остался, и без усилителя:(
    Месяц?? Через день??
    Это тоже так в магазине посоветовали??
    Хм...Наверно специально, чтобы гарантийные "2 недели на обмен" прошли ((

ох, беда-беда :(
    90% это ОЧЕНЬ МНОГО. Даже 70 тоже.
    Вот смотри. Если регилировку громкости представить как циферблат часов то мин это 7 "часов" утра - максимум 5 вечера.
    Нормальная подобранная акустика играет на 9-10 часов это нормальная громкость, 12 часов это ГРОМКО.
    Ты какое помещение (м2) этим комплектом озвучивал??

Ты бы спросил ДО покупки, и ДО того как всё спалил.
    Критерии подбора акустики к усилителю простые.
    Мощность усилителя должна быть равна или чуть больше (с запасом) по отнощению к мощности акустики.
    Зависит ещё от параметра чувствительность (дБ)
    Значения мощности смотри при равном импедансе, т.е. или 4 Ом или 6 или 8.
    Конкретно твой случай -
    Рекомендуемая мощность: 130 - 300 Вт
    а твоя Ямаха 60 Вт (8 Ом) - 95 (4 Ом).
    Т.е. ты видишь очевидно что меньше.

Т.е. ты спалил не превышением мощности, а перегрузками, называется клипирование. Что сгорело раньше - усилок или твитера думаю уже не важно.

Ну и собственно причины 1 и 4. Неправильный подбор и как следствие некорректное использование.

P.S. Да, я лично Ямаху не переношу вообще, но в данном случае предвзятости нет никакой.

Напиши
    1. объём помещения (м2)
    2. Что слушаешь (стиль /жанр), ну или пару-тройку названий групп
    3. в каком качестве слушаешь и с чего? мр3 с компа?
  3. nepymoB

nepymoB Новичок

Симпатии:
    0
    Усилитель пока ещё работает. но воняет (уже не включаю)
    Специфический запах не сильный был впринципе с самого громкого прослушивания.
    скорее всего сначала сгорели Вч динамики.
    Акустику использовал на площади 17м2

По исполнителям вот примерный расклад
    nelly_furtado_-_fuerte
    Nneka-Heartbeat (Dub step)1
    PRODIGY - Carmen Queasy
    Citizen Erased
    Ну и классика в основном скрипка

Если я правильно понял, усилитель к этим колонкам должен был быть в 2 или 1.5 раза мощнее чем колонки- и небыло бы проблем с перегревом усилителя и в этом случае вылетели бы только динамики но усилок остался бы цел?
    Некорректный подбор источника к потребителю привел к перегреву трансформатора? (потому как в первую очередь я купил колонки а к ним попросил подобрать усилитель) ?
  4. nepymoB

nepymoB Новичок

Симпатии:
    0
    И ещё вопрос.
    Так данную сборку АС ненадо было (раскачивать 3 месяца) если нет то получается с усилителям уже могли бы быть проблемы ?
  5. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Я же доступно, чётко и ясно, по-русски написал:
    Мощность усилителя должна быть равна или чуть больше (с запасом) по отнощению к мощности акустики.
    Учитывая значения импеданса и чувствительность!

17 м2 небольшое помешение, ты на мах там хотел 125 дБ из них выжать? (125 дБ - болевой порог чувствительности слухового аппарата человека).
    Я тебе говорю, во-первых больше 50% мощности обычно не включают, потому что уже громко .
    Во-вторых Ямахи и так мощность, кстати, приверают в большую естейственно сторону.
    Брак (относительно усилителя) я так же не исключаю, но раз мастера смотрели - диагноз они тебе озвучили!

Да никто 3 месяца не раскачивает, тем более "через день"
    Это обувь рекомендуется не носить каждый день одну и туже.
    А акустику "прогревают" неделю, мах две.
    Есть специальные диски для прогрева.
    То что прогревал не на мах это правильно, прогревается на среднем уровне громкости. Ну тебе 60% разве мало было?
    Примерно в дБ сколько выходило?
    Ну на уровне разговора / громкого разговора / крика ?!
    Если интересно прочитай про прогрев, какие там процессы:
    http://www.soundforum.ru/forum195/thread3249.html
  6. nepymoB

nepymoB Новичок

Симпатии:
    0
    Ну учитывая праметры силителя и колонок мне подобрали с минимальным запасом.
    На 60 % на самом деле мне было мало.
    Честно говоря я и не пытался комуто кричать когда громко музыка орала.
    Но если сравнивать: Я живу на 3 этаже а люди приходили с 1- 5 этажа и при закрытых пластиковых окнах было слышно на улице.

Мастер не осматривал усилок, я показал лишь фотографию и он поставил диагноз.
    Но я не исключаю возможности брака, ищю к чему бы предратся и довести дело до суда. На крайний случий хотябы запугать судом и издержками. Я хочу отдать центр Sony (частный сервис цетр) а независ.экспертизу и это стоит денег но всётаки хотелось бы узнать ваше мнение к чему мне конкретно можно предратся.
    Или всётаки купить новый трансформатор,пищелы и дальше знакомится с соседями по дому=)
  7. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Всё свои мнения я написал выше, добавить нечего.
    Кроме того что "потребительский экстримизм" я не одобряю, тем более в случае явного некорректного использования.
    Ибо 90% это работа усилителя в режиме перегрузок!

А не факт что новых надолго хватил, если опять до 90% дойдёт.
  8. nepymoB

nepymoB Новичок

Симпатии:
    0
    Может предложите тогда вариант АС на 30-40 тысяч руб в 2 раза сильнее предедущей?
  9. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Ты так ничего и не понял ?
    У тебя не акустика слабая, а усилитель!
    Акустика: Рекомендуемая мощность: 130 - 300 Вт
    Усилитель: 60 Вт (8 Ом) - 95 (4 Ом).

Здесь даже понимания не надо, тупо просто цифры же сравнить!

И что такое
    Я тоже не понимаю, мы такой терминологией не опереруем.
    У акустики есть допустимая входная мощность, номинальная (RMS) - среднее значение, для нормального так скажем прослушивания.
    И максимальная мощность - при которой сгорает обмотка.
    Но выход из строя акустики ещё раз говорю - больше вероятности в случае когда усилитель слабее, т.е. вот если ты будешь пытаться толкать трамвай - ты же надорвёшься?! - так же и усилитель!
    Научным термином это называется клипирование .
  10. nepymoB

nepymoB Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю в понедельник побегу в магазин делать разнос, потому как продовци мне говорили что усилок мощьнее этих колонок ( я незаглядывал в документы )
  11. nepymoB

nepymoB Новичок

Симпатии:
    0
    Я зол, я в бешестве, этот му..к в магазине мне ещё говорил чтож вы так сильно перекачали, усилитель то мощный...
  12. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    ...когда начал заглядывать в усилитель, обнаружил такую картину на трансформаторе.

Позвольте влезть к вам со своими подозрениями и размышлениями.
    1. Эта фотка единственная? И по ней мастер определил что трансформатор подгорел? Насколько я разглядел, на этой фотке всего лишь плохая спайка экрана обмотки транса! (ну подумаешь, кривые руки у малазийцев!) А если бы обмотка так раскалялась что припой поплыл (это ж больше 183 °С надо!!!), то каркас обмоток и изоляция были бы сплавленными или обуглившимися!!! Но они целёхонькие! (изоляция - красная изолента на обмотках, каркас - серо-белый пластик)
    2. В YAMAHA A-S300 есть схема защиты от перегрева и КЗ в нагрузке (реализована в процессоре). Т.е. при аварийном перегреве или КЗ усилок отключился бы! И на самом трансе должен стоять термопредохранитель!!!
    3. Трансформатор питания в этой ЯМЕ такой же как и у более мощной YAMAHA A-S500, да и схема такая же, только выходные транзисторы чуть слабее и кондеры в фильтре стоят у 300-го 6800мкФ на плечо, у 500-го 12000мкФ.
    3. Не знаю, может моя ремонтная практика не так богата, но пока еще не было ни одного случая, чтобы от работы на полной мощности на исправную акустику (причем любую, даже в 10-ки раз мощнее усилка) в технически исправном усилителе сгорел трансформатор!!!
    4. Спалить ВЧ-динамик в 2-3-х полосной акустике усилком меньшей мощности практически невозможно!!! Даже если его загнать в клип - перед пищалкой стоит конденсатор фильтра, он отсекает постоянку и в худшем случае на дине будет треугольник!!! Но тогда перегруз был бы слышен, а ТС говорит что слушал всегда так чтобы не было искажений! А вот от ВЧ-возбуда усилка ВЧ-динамик спалить можно элементарно и даже на средней громкости!!! Причем возбуд практически не слышен, но схемы нагружает довольно сильно!

Резюме из всего мной написанного: усилок либо с заводским браком либо после ремонта, точнее после криворукого ремонта этого заводского брака.

Если есть возможность провести экспертизу в независимом сервисе и мои догадки подтвердятся, то вполне можно наехать на магазин и попытаться (возможно через суд) вернуть деньги за усилок и АС или поменять на исправные. Хотя это всё как вилами по воде - времени прошло уже больше 2-х недель. Но можно хотя бы попытаться сделать бесплатно гарантийный ремонт!

Вот как то так мне видится проблема ТС со стороны ремонтника.
    Дмитрий и Дядя Митя нравится это.
  13. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Привет!
    Спасибо за подробности, но:
    Так на "средней громкости" (60%) он систему гонял больше месяца!
    Кирдык случился когда вместо 60 стало 90!
    Про самовозбуждение усилителя то оно скорее идёт по Нч (от 50 Гц сети), т.е. пробой мог быть как раз в том что кондёр/защита твитера слажала. Но опять таки...90% это овергейн:(

Ну а как опытный пользователь, в том числе профессиональной аппаратуры - скажи, что gain / громкость часто крутят на максимум?!
  14. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    Вечер добрый!
    Спасибо за лестные слова! Наверно это так что я опытный пользователь, если за всю сознательную жизнь звукаря не спалил ни одного усилка или АС.
    Но до опытности GONCHа (в смысле разнообразия и количества проф.техники) мне оч-чень далеко!!!
    Про уровни громкости/gain: в проф. аппаратуре насчет этого гораздо проще - уровни практически всегда согласованы и номинальный уровень сигнала 0 db на всей технике одинаков. Если источник сигнала цифровой, то у него выходной сигнал не может быть выше 0 db по определению. Соответственно теоритически сделать перегруз на тракте СД/МД (проф.) - микшер - усилитель невозможно! Ну а практически... Вы сами прекрасно знаете! Поэтому палят и усилки и акустику!
    Про мою бытовую технику:
    - муз. центр обычный бытовой (старенький АЙВА 96 г.в, но мне по звуку нравится. 2х60 вт. ном и 2х100 вт макс. Включен на 4 АС по системе АВС, но АС по углам комнаты) сделан как и все бытовые: номинальный уровень (по встроенному анализатору) соответствует громкости примерно 75%, до этого же уровня искажения на слух практически незаметны, дальше - очень высокие. Но для комнаты 19 м2 мне хватает уровня 25% (по ручке громкости) для комфортного и 50% для очень громкого звука.
    Моя проф. техника:
    - стандартный набор мобильного ди-джея: ноут - USB-звуковые карты - микшер - усилок - АС. И радиомикрофоны. (и всё остальное, но для этой темы не имеющие значения).
    Уровень сигналов и громкости всего тракта у меня согласованный и настроенный по сигналу 1кГц 0 db, поэтому при любом сигнале с ноута перегрузов нигде нет! Но для подстраховки и перестраховки на усилителе уровень всегда ставлю на 75 - 80 %. Это от любителей кричать в микрофоны. (Аппаратура у меня достаточно простая, лимитеров нет. А сделать времени не хватает)
    Вообще, если кратко но метко - технику палят дурные головы!!! (брак и аварии не в счет)
    Что то много написал и всё не по теме... Думаю можно удалить чтоб не раздувать темку.
    Дядя Митя нравится это.
  15. olegek58

olegek58 АудиоПовар

Симпатии:
    311
    Не могу сидеть молча, у меня три усилителя 1-й 2Х50 вт. 2-й 2Х70 вт. 3-й 2Х100 вт. это при 8-ми Омах, так-как вся акустика на 8 Ом., две напольные акустические пары, одна топ модель, другая вторая в линейке, мощностью 150-200 Вт.
    для меня звук не комфортный(громкий) когда ручка громкости максимум на 11-00 часов, ни один усилитель или акустика в зависимости, что из этой техники мощнее, не выдержит если слушать постоянно на максимальной или около того громкости, так-что делайте вывод, не факт что это последний случай, лично я вижу данную проблему в не корректной эксплуатации.:(

p.s. по опыту могу сказать Ямахи довольно крепкие, и ресиверы и усилители, не исключен дефект, но вышеперечисленное упрямо говорит об обратном.
  16. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    Самовозбуд на 50 Гц это очень редкое явление! Скорее всего это может быть наводка по кабелю при плохом экране или плохие кондеры (в обрыве) в фильтре питания. Но такой возбуд легко услышать - будет рокот в АС на 50 Гц. И спалить им ВЧ-динамик можно только в 2-х случаях: пробит кондер фильтра или его нет (например когда АС имеет разъемы для би-три-амп включения. но это не так в случае с ТС).
    А вот ВЧ-возбуд вполне реален: он может проявляться как при увеличении громкости, так и вообще без сигнала и на мин. громкости. Услышать практически невозможно - обычно ВЧ-возбуд бывает на частотах свыше 100 кГц и дальше в единицы и десятки МГц, современные бытовые радиоэлементы позволяют так высоко генерить!
    Вот это уже больше похоже на случай у ТС - идет ВЧ-возбуд (причем он сильнее с увеличением громкости), усилок (сама схема) и транс греются от прегруза, ВЧ-дин естественно сгорает, т.к. нет защиты от ВЧ выше его рабочего диапазона.
    Где и что возбуждается? Надо смотреть. Но скорее всего сам УМЗЧ, потому как даже в очень недорогой бытовухе на входе УМЗЧ ставят керамические кондеры от ВЧ-наводок и помех выше звукового диапазона (выше 20 - 30 кГц)
    А запах может идти необязательно от транса, а чаще всего от перегрева резисторов или транзисторов и даже от печатной платы в месте их сильного нагрева.
    Ну что еще можно сказать словами ремонтника? Думаю ТС это вряд ли поможет. Ему сейчас нужен грамотный мастер для экспертизы или ремонта!
    Дядя Митя нравится это.
  17. VDJ ALMAZ

VDJ ALMAZ Пользователь

Симпатии:
    68
    Ещё немного пофлужу (или пофлудю? как прально то?;))
    Из личного опыта (с 84 г. ди-джею/звукарю/ремонтирую):
    раньше работал в кабаке на 35АС-1 (4шт., 2 заводские и 2 самоделки на их динах) от 2-х УМЗЧ - 2х70 вт (самоделка, Солнцевский, аналог знаменитого QUAD-405) и 2х100 вт (тоже самопал по схеме Шушурина, умощнёная). Усилки оконечники, подключены от микшера. Источники звука - катушечники, кассетники, СД/МД-плееры (по очереди с 84 по 92 год). Танцпол и зал общей площадью прим 80 кв.м., народу - до 60 чел.
    Громкость во время дискотеки (каждый день по 4 часа) делали так чтобы на усилках индикаторы не зашкаливали (индикаторы достаточно точные, практически безинерционные, на ИН-13), тембры на микшере по "нулям" (диапазон +- 15 db).
    Так вот, за всё время ни разу не спалили ни усилки ни 35АС!!! Хотя её номинал всего 35 вт, причем НЧ-дин - 35вт, СЧ - 15вт, ВЧ - 6вт (позже заменили на 10вт)
    (правда было 2 случая - горели ВЧ-дины. Но когда проверил как работает новый напарник-звукарь, то уволил его на след. день - он ВЧ-тембр задирал на +15 db).
    После 92 г. приходилось работать на абсолютно различной аппаратуре, как бытовой (усилки, ресиверы и даже небольшие муз.центры) так и проф. технике достаточно высокого уровня. И скажу точно - спалить технику при правильном обращении нельзя!!! Не было такого ни у меня ни у моих знакомых звукарей. Это все грамотные звукари.
    НО!!! Ремонтировать приходилось много, и бытовой и проф.техники. А всё потому что дурным и бестолковым звукарям пофиг какой перегруз прет на его технике! Главное громко! И лечится такая дурь только рублем! (ну кроме совсем тупых!)

Это тоже можно удалить!!!!:rolleyes:
    Дмитрий нравится это.
  18. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    Ну редкое - не редкое, мне приходилось сталкиваться.
    Обошлось без потерь :)
    Да, именно можно услышать ну это не рокот, а именно звуковая частота 50 Гц в виде постоянного сигнала - гул т.е.
    Причина - особенность цепи питания (отсутстие отдельной шины земля как на евророзетках) и/или низкокачественная элементная база (в т.ч. трансформатор)

Ну будем надеяться что мы, 3 человека, высказавшись по данной ситуации смогли что то донести до ТС("топикстартера")
    Брак конечно не надо исключать, но и так очевидных ошибок слишком много для создания благоприятных условий для выхода аппаратуры из строя! :(

да зачем?
    Полезная информация, пусть "другим наукой" будет! ;)
    VDJ ALMAZ нравится это.
  19. nepymoB

nepymoB Новичок

Симпатии:
    0
    Решил провести эксперемент... зашол в тот же магазин обьяснил продавцу какие у меня колонки, и мне надо подобрать уселитель под них.. в душе после его ответа я просто хотел ему вдарить в лоб.
    Посмотрев по сопротивлению он не спрашивая на какую сумму мне надо уселок он мне предложил туже ямаху.
    Я ему задал вопрос: а почему именно этот усилок и с такой мощьностью, говорю а почему бы не взять на 200-300 ватт уселок?
    Вы что не вкоем случии.,, у вас же колонки сгорят! и добавил что уселитель должен быть слабее колонок..
    Я все это записал на телефон (видио-аудио запись)
    После - позвонив директору магазина предоставив им ваши довады + пообещял дать запись с мега-консультацией .
    Директор на этих выходных пообещял разобратся в этой ситуации и на скоко я понел он готов на обмен или возврат после гарантийного осмотра. В любом случии всем огромное спасибо за то что вы жевете на этом свете и помогаете таким как я (чайникам) ;) позже напишу какова была причина и что из этого вышло
  20. Дядя Митя

Симпатии:
    553
    ну есть такой даже вид деятельности (обычно подработка) - называется "тайный покупатель" - человек которых ходит и проверят компетентность продавцов.
    Что за магазин если не секрет?
    Продавец тот же чтоли был, и кроме Ямах они чем то ещё торгуют?!

PS/ С мощностью там обрати внимание - где то указываются конкретные значения, а на американских усилителях/ акустики указывается диапазон "от ... и до..."

PS2/ Помониторь про свой усилитель отзывы от пользователей, с чем и как у них работает, не было ли похожих проблем.
    И поищи тестирование этой модели с реальными замерами.
Телефонные гарнитуры Светодиодные экраны