• Добро пожаловать на SoundForum.ru! - форум, посвященный в первую очередь звуковому оборудованию - от профессионального концертного до домашних Hi-Fi систем и автозвука, а также сценическим световым и видео системам, звукоизоляции, музыкальным инструментам.
  • Профессиональное общение и ответы на ваши вопросы! На форуме отвечают специалисты высокой квалификации, приветствуется профессиональное общение, постоянные участники форума имеют привилегии.
  • Бесплатное размещение объявлений - на форуме можно бесплатно размещать объявления о продаже и покупке оборудования, услугах.

Выбор саксофона для ребенка

• Автор темы Далила
  • Дата начала

Далила

Далила

Новичок
Я просто фанатею от игры на саксофоне)) Думаю отдать на курсы ребенка семи лет. Пока смотрела на сайтах, не нашла конкретных моделей, и сколько стоит, чтобы именно детский. Я так понимаю, мне нужен сопрано-саксофон? :confused:

Дядя Митя

Дядя Митя

АудиоДоктор
Команда форума
хаха, сразу вспомнилось:

Успехов Вашей малышке, к сожалению сам по теме не в теме:oops:

Gonch

Gonch

Профи
Команда форума
не нашла конкретных моделей, и сколько стоит, чтобы именно детский. Я так понимаю, мне нужен сопрано-саксофон?
Сопрано да, но не детский, а обычный. Начните с поиска педагога, он и подберет/посоветует, что подойдет именно вашему ребенку. Могу посоветовать хорошую джазовую школу.

Далила

Далила

Новичок
Посоветуйте) Картинка классная, только у меня мальчик. :p А ещё мне подсказали, что музыкальные школы дают в прокат инструменты, если обучаешься там.

Tessa

Tessa

Тася
Я думала, что на саксофонах девочки не играют. У меня есть знакомая девочка 13 лет, из неблагополучной семьи, интересуется джазом. На каком саксофоне посоветуете ей играть?

Далила

Далила

Новичок
Пообщалась с одним преподавателем, он категорически против сопрано. Говорит начинать с изогнутого альта сразу. Я честно говоря в замешательстве.

Ветон

Ветон

Новичок
Педагогу виднее, для саксофона нужна определенная фигура, объем легких, комплекция.. В 13 лет совсем не поздно для начала занятий!

Далила

Далила

Новичок
Я пока ищу ещё преподавателя. Так вот, многие с детьми занимаются лет с 10-12, поэтому в 13 начать просто отлично! Даже проще найти педагога, а он поможет с выбором инструмента.

ТууТикки

ТууТикки

Новичок
Насколько я знаю, большинство педагогов начинают обучать именно на альт-саксофоне, т.к. он считается более простым для детей в плане игры.

Rainia

Rainia

Новичок
Да, в сопрано звук извлекается тяжелее, и для детей это довольно серьёзная разница. Проще начать на альте, и достичь каких-то результатов, и радоваться успехам)

ТууТикки

ТууТикки

Новичок
А совсем маленьких может и на блок-флейтах стоит для начала обучать, а потом на альт-саксофон переводить. Важно препода найти грамотного, чтобы научил дыханию правильному.

Tessa

Tessa

Тася
На занятия лучше ходить вместе, это не только к саксофону относится, но вообще ко всем инструментам - так что учиться будете вместе) Там и на препода посмотрите, и на методики.

Далила

Далила

Новичок
Для детей вообще, по-моему, начинка не так важна, как внешний вид) Сейчас склоняюсь к новому Kaajam, китайский, но зато нравится как выглядит. А дальше позанимается и видно будет, может и вообще бросит.

ТууТикки

ТууТикки

Новичок
Да, сразу брать дорогой саксофон, если не уверен, что ребенок не бросит через неделю занятий - это разумно. У меня знакомый начинал на таком старом, что еле играл, а потом уже купили ему хороший сельмер 6.

Gonch

Gonch

Профи
Команда форума
У меня пылится альт старый "амати суперклассик", отдам $250, немного не кроет несколько клапанов, но для начала занятий не критично. Плюс в довесок к нему отдам мундштук для начинающих Yamaha (новый) и тростей. Нужно будет только гайтан (ошейник) купить за 500-1000 руб. и можно заниматься. Могу даже дать первый урок.

S

Saxolom

Новичок
Хотя поезд ушёл, грех такой не ответить. Сопрано труден для новичков. Лучше альт.

S

Surfer2010

Новичок
Добрый день. Моей дочери 9 лет. Она играет на блок-флейте. Играет очень хорошо, уже выиграла много конкурсов. Сейчас пора переходить на саксофон. Преподаватель рекомендует сопрано, причем s-образный, т.к. ребенку легче в таком случае играть. Хочется взять хороший инструмент, потому, что заниматься и дальше будем серьезно. У нас во Владивостоке подобных инструментов нет (китайские прямые и дешевые не в счет). Рекомендовали Yanagisawa (не уверен, что правильно пишу название). Стоимость где-то 3-3,5 тыс $. Были мимоходом в Сингапуре, объездили все магазины. Сказали, что s-образные сопрано только под заказ. В интернете есть предложения, но, лично я знаю сайт ebay и amazon. Отправлять приличную сумму на непонятные сайты как-то не хочется. Вот и повисла проблема. Помогите решить. Инструмент, желательно, новый. Возможна и другая фирма, но, надо с преподавателем посоветоваться.

Gonch

Gonch

Профи
Команда форума
Добрый день. Моей дочери 9 лет. Она играет на блок-флейте. Играет очень хорошо, уже выиграла много конкурсов. Сейчас пора переходить на саксофон. Преподаватель рекомендует сопрано, причем s-образный, т.к. ребенку легче в таком случае играть. Хочется взять хороший инструмент, потому, что заниматься и дальше будем серьезно. У нас во Владивостоке подобных инструментов нет (китайские прямые и дешевые не в счет). Рекомендовали Yanagisawa (не уверен, что правильно пишу название). Стоимость где-то 3-3,5 тыс $. Были мимоходом в Сингапуре, объездили все магазины. Сказали, что s-образные сопрано только под заказ. В интернете есть предложения, но, лично я знаю сайт ebay и amazon. Отправлять приличную сумму на непонятные сайты как-то не хочется. Вот и повисла проблема. Помогите решить. Инструмент, желательно, новый. Возможна и другая фирма, но, надо с преподавателем посоветоваться.
Если послушать популярных джазменов, то, мне кажется, наиболее популярными иструментами будут - прямой сопрано, альт и тенор саксофоны. Если вы хотите, чтобы ваша дочь была востребованным музыкантом, я бы на вашем месте задумался о популярном инструменте с популярным звучанием. Изогнутый (s-образный) сопрано - это редкий инструмент, у него звук не похож на обычный прямой сопрано. Звук у s-сопрано ближе к альт-саксофону, но он сильно отличается от привычного звука альт-саксофона. Если вы купите s-сопрано, то ребенок на всю жизнь привыкнет к этому звучанию и будет на прямом сопрано или на альте имитировать звук детства. В итоге вы можете испортить ее музыкальный вкус. Мне кажется лучше всего выбрать тот инструмент (причем не только сам инструмент, но также мундштук и трости), который использует музыкант, нравящийся дочери. Наверняка есть исполнитель(ли) на саксофоне, которые ей нравятся. Так купите такой набор инструмент/мундштук/трость и пусть она "снимает" партии с того исполнителя и пытается имитировать его звучание. Мое мнение (после 15 лет игры на саксофонах), что основа звука - это мундштук/трость и техника исполнения. Если саксофон более-менее хороший, то тембрально два инструмента разных производителей не очень сильно будут отличаться по звуку. Не так, как отличаются по звуку два разных мундштука на одном саксофоне. Я бы купил дочери в 9 лет ученическую модель альт-саксофона (профессиональный не нужен, на нем сложнее учиться, можно китайский за 30-40 тыс. руб.) (никакого сопрано! - на нем сложнее играть и гораздо сложнее держать строй), обычный эбонитовый мундштук, например, Vandoren A35 и трости Vandoren Java 2. И тяните длинные ноты до опупения, до боли в губах - пусть закидают меня имеющие другое мнение.

Gonch

Gonch

Профи
Команда форума
Можно вообще купить старый советско-чешский саксофон, например Amati Super Classic какого-нибудь 74-го года. В Москве стоит около 15000 тыс. руб. Его нужно отдать мастеру хорошему, чтобы поменял подушки и подправил механику - ремонт будет стоить не больше 10000 руб. Дочери на всю жизнь хватит.

S

Sneg06

Новичок
Прочитала всю тему и совсем растерялась. Есть сын 8 лет, 1 год обучения на блок-флейте, с сентября должен перейти на саксофон. Маленького роста и астенического телосложения.
Педагог сказал, что будем покупать сопрано гнутый.
После прочтения темы, закрались сомнения.
Но ведь не будешь с педагогом спорить :(

Сверху